Programa Cultural

Día 9, Elección de la Reina de la Fiesta 2005 y de la Reina Infantil.

Salón de Usos Múltiples, 20:00 hrs. p.m. Amenizan "Los Dúo's" del Remolino, Juchipila, Zac.


SEMANA CULTURAL, del 17 al 22 de julio de 2005.


Día 17, Presentación de "Los Dandys" y Alma Karina.

Foro del Atrio del Santuario de Santiago Apóstol. 20:30 hrs. p.m. (al terminar la Santa Misa)


Día 18, Show de Carlos Mon y sus bailarinas. (Desde Panamá)

Foro del Atrio del Santuario de Santiago Apóstol. 20:30 hrs. p.m. (al terminar la Santa Misa)


Día 19, Presentación de la Rondalla "Nostalgia Jerezana"

Foro del Atrio del Santuario de Santiago Apóstol. 20:30 hrs. p.m. (al terminar la Santa Misa)


Día 20, Presentación del Ballet "Xochipilli" de Juchipila, Zac.

Foro del Atrio del Santuario de Santiago Apóstol. 20:30 hrs. p.m. (al terminar la Santa Misa)


Día 21, Guerra de Bandas: Los Chiles Verdes, Aquellos Tiempos y el Roble.

Foro del Atrio del Santuario de Santiago Apóstol. 20:30 hrs. p.m. (al terminar la Santa Misa)


Día 22, Presentación del Grupo Musical "Viva México" de Guadalajara, Jal.

Ceremonia de Coronación de la Reina.
Baile de Coronación, a partir de las 21:00 Hrs. amenizan: Banda Auténtica de Jerez, Zac. Los Cadetes de Linares de Monterrey, N.L. y Los Muecas de Mexicali, B.C.N
.

Día 23, Comida del Hijo Ausente.

Animación a cargo del Show Man Charly Bejarano. a partir de las 13:30 hrs. Salón de Usos Múltiples.


Día 24, Jaripeo-Baile a partir del mediodía, por confirmar la sede.

Participan Jinetes de Rodeo Profesionales de Juan Aldama, Zac

informes en: patronato2005@moyahua.org

Programa Religioso

PERSONAS QUE TOMAN EL DIA

1.- SANTIAGO Y JAVIER PADILLA RUIZ, MA. DE JESÚS RUIZ REYNOSO Y FAM.

2.- MARCO ANTONIO REYNOSO, SANDRA ALVARADOY FAM.

3.- ESPIRIDION SALDIVAR Y FAM., ARMANDO RAMÍREZ HARO

4.- JAIME DELGADILLO Y FAM., RAUL RUIZ REYNOSO

5.- IGNACIO SANDOVAL PONCE, ISMAEL SANDOVAL Y MA. LOENIDES ESQUIVEZ, BERTHA JIMÉNEZ SANDOVAL Y FAMILIA.

6.- MIGUEL RAMÍREZ, MARIA RAMÍREZ Y FAM.

7.- J. GUADALUPE JIMÉNEZ, BERENICE ROMERO Y FAM., ELISA ESQUIVEZ Y FAM.

8.- LORENZO TELLO, MARIBEL GARCIA Y FAM.

9.- JOSE JUVENTINO SANDOVAL PONCE Y FAM. ALVARADO JIMÉNEZ Y FAM.

10.- J. GUADALUPE REYNOSO, FRANCISCA SÁNCHEZ Y FAM.

11.- SANTIAGO DELGADILLO Y FAM., MICAELA DELGADILLO.

12.- J. TRINIDAD ROMERO, ELISA QUEZADA Y FAM., MAYOLO ROMERO Y FAM.

13.- MARCIA MIRANDA, JOSEPH TORRES

14.- MA. CONCEPCIÓN ESTRADA

15.- LEOPOLDO TELLO Y FAM.

NOVENARIO

16.- JAVIER ESQUIVEZ Y FAM.

17.- JAIME TELLO, GLORIA LOPEZ Y FAM., JORGE DELGADILLO, CAMARINA SÁNCHEZ Y FAM.

18.- EZEQUIEL REYNOSO GONZALEZ Y FAM., FRANCISCO DELGADILLO ALVARADO Y FAM.

19.- FACUNDO MEZA, ELIASAR REYNOSO Y FAM.

20.- J. GUADALUPE DELGADILLO Y FAM., JAIME DELGADILLO Y FAM.

21.- JOSE RUIZ REYNOSO Y FAM., VIVIANA ISABELLE GONZALEZ JIMÉNEZ

22.- NICANDRIO GALLO RAMÍREZ Y FAM.

23.- JESÚS ANTONIO ESTRADA IBARRA, MA. GUADALUPE SANDOVAL VDA. DE EDA.

24.- JUAN GOMEZ, ALMA REYNOSO Y FAM.

25.- JOSE FLORES RAMOS Y FAM.

26.- SALUSTIA RODRÍGUEZ, PEDRO REYNOSO RODRÍGUEZ, ANTONIO REYNOSO, GONZALO REYNOSO Y FAM.

27.- ESTELA RUIZ SANDOVAL Y FAM., PEDRO RUIZ Y FAM.

28.- MA. ISABEL LIMON DE HERNÁNDEZ Y FAM., ANTONIO FREGOSO HERNÁNDEZ Y FAM.

29.- SAUL SANDOVAL Y FAM.

30.- SANTIAGO ELIAS VERÓNICA GUZMÁN Y FAM.

OCTAVA

1.- FAMILIA RIOS ESTRADA, CUCA R. VILLALOBOS, ERNESTO VILLALOBOS Y FAM.

HORARIO DEL MES

6:00 AM. EUCARISTIA

12:00 AM. ANGELUS Y REPIQUE DE CAMPANAS

7:30 PM. SANTO ROSARIO

8:00 PM. EUCARISTÍA.

NOVENARIO

5:15 AM. TOQUE DE ALBA Y ROSARIO DE AURORA

6:00 AM. EUCARISTÍA

12:00 PM. PEREGRINACIONES FORÁNEAS / EUCARISTÍA

6:30 PM. PEREGRINACIONES / EUCARISTÍA

EVENTOS ESPECIALES

DIA 15 EUCARISTIA DE LOS ENFERNOS 12:00 HRS.

DIA 21 PRIMERAS COMUNIONES 10:00 AM

DIA 23 PEREGRINACION CICLISTA 12:00

EUCARISTIACONFIRMACIONES 6:00 PM

PEREGRINACIONES

DIA 16... 12:00 HRS. PALMAREJO, JESÚS MARIA, LA PERSA Y LAS PALMAS

DIA 17... 12:00 HRS. CUXPALA, PUEBLO VIEJO, ATEXCA Y HUAJOTITAN

DIA 18... 12:00 HRS. SANTA ROSA Y MEZQUITUTA

DIA 19... 12:00 HRS. SAN JOSE DE LA BOQUILLA, LA LOBERA, EL PITAYO, BUENAVISTA Y SANTA CRUZ.

DIA 20... 6:30 PM. BARRIO DEL PANTEÓN

DIA 21... 6:30 PM. BARRIO ALTO

DIA 22... 6:30 PM. BARRIO DE LA SANTA CRUZ

DIA 23... 6:30 PM. BARRIO DE LA PARROQUIA

DIA 24... 6:30 PM. HIJOS AUSENTES

DIA 25... 6:00 AM. PEREGRINOS DE JUCHIPILA

EUCARISTÍA

12:00 AM. COL. TAPATÍA ( ORGANIZA ANGEL RIOS Y ANGELA GONZALEZ )

PEREGRINOS DE YAHUALICA JAL. ( ORGANIZAN DOMINGO RAMÍREZ Y MA. GUADALUPE GOMEZ )

4:00 PM. HIJOS AUSENTES QUE RADICAN EN TORREON COAH. ( ORGANIZAN: SR. VICTOR MARTINEZ, SRA. MAYELA TELLO Y RICARDO HARO ESPINOSA )

5:00 PM. PEREGRINACIÓN DE TODO EL PUEBLO.

TEMAS Y PREDICADORES

SABADO 16, LA ASAMBLEA CELEBRANTE SE REUNE PARA LA EUCARISTÍA

PBRO. RAUL ARMANDO UREÑA

DOMINGO 17, PRESIDES LA EUCARISTÍA EN NOMBRE DE CRISTO

PBRO. MIGUEL HERNÁNDEZ VAZQUEZ

LUNES 18, LA PREPARACIÓN PENITENCIAL EN LA EUCARISTÍA

PBRO. GABRIEL ESPINOSA IÑIGUEZ

MARTES 19, EN LA EUCARISTÍA CELEBRAMOS LA PALABRA

PBRO. CARLOS ALBERTO YÁNEZ

MIÉRCOLES 20, LA EUCARISTÍA COMO COMIDA Y BEBIDA

PBRO. ALFONSO RODRÍGUEZ DIAZ

JUEVES 21, LA EUCARISTÍA COMO MEMORIAL DE LA NUEVA PASCUA

PBRO. ANTONIO ARANA MUÑIZ

VIERNES 22, LA FUERZA DEL ESPIRITU EN LA CELEBRACIÓN EURARISTICA

SR. CURA ISAURO BAÑUELOS

SABADO 23, QUE OFRECEMOS EN LA EUCARISTÍA

SR. OBISPO RAFAEL MARTINEZ SAINZ

DOMINGO 24, CRISTO PRESENTE EN LA EUCARISTÍA PARA NOSOTROS

VIC. EPISC. GUDBERTO GAMBOA

Portada     |     Educación     |     Comercio     |     Contratistas     |     Diversión     |     Media     |     Links     |     Sobre Nos      |     Diga nos
 
 
Copyright 2005-2006 © Moyahua.org. Todos derechos reservados.